Кировская обл.
Поиск
Укрепление фундамента частного дома.

Укрепление фундамента частного дома.

Фундамент – основание здания, обеспечивающее равномерную передачу нагрузки от здания на грунт. От состояния фундамента зависит целостность всего дома. К сожалению, с течением времени и под воздействием агрессивных сред окружающего мира, фундамент постепенно начинает разрушаться. Укрепление фундамента частного дома – рациональная мера при хорошем состоянии самого строения. В случае, если дом достаточно ветхий или затраты на его ремонт практически равны стоимости строительства нового дома, то лучше просто снести строение.

ФОТО 3

Перед тем, как начать мероприятия по укреплению фундамента частного дома, необходимо понимать причины его разрушения, определиться со способом ремонта применительно в конкретному типу фундамента.

5.jpg

Почему фундамент разрушается?

Ремонт и укрепление фундамента деревянного или кирпичного дома всегда следует начинать с изучения и дальнейшего устранения причин и факторов неблагоприятного воздействия на конструкцию.

7.jpg

Существует целый ряд факторов, из-за которых происходит разрушение фундамента:

  • общее состояние здания. С течением времени любое здание начинает ветшать, что отрицательно сказывается на фундаменте. Особенно это можно заметить по старым деревянным домам на столбчатом кирпичном фундаменте («бабки»). Такой фундамент начинает раскрашиваться, выпадают отдельные кирпичи;
  • ошибки в проекте. Фундамент – это основа жилого дома, ошибки при расчете этой конструкции не просто недопустимы, они могут быть опасны для здоровья и жизни людей. При расчете фундамента учитываются все нагрузки от здания, вес атмосферных осадков (снега), этажность, высота дома, грунт и уровень грунтовых вод, глубина промерзания в данной конкретной местности и многое другое. Неправильно рассчитанный фундамент может стать причиной обрушения всего здания;
  • грунт. При сезонно повышении уровня грунтовых вод или в длительный дождливый период грунты могут менять свои свойства, увеличивается их подвижность;
  • земляные работы вблизи дома (замена коммуникаций и т.п.). При рытье больших по высоте и габаритам котлованов неподалеку от жилой застройки снижается прочность грунта, возможны его подвижки;
  • перепланировка, возведение дополнительных этажей или пристроев. Нельзя возводить дополнительные этажи и увеличивать нагрузку на существующий фундамент. Чрезмерная нагрузка способствует появлению трещин в фундаменте;
  • ошибки в устройстве водосточной системы. Водосточная система предназначена для отведения атмосферных осадков от стен, цоколя жилого дома. Если водосточная система сделана неправильно, дождевая вода может подмыть фундамент;
  • отсутствие дренажной системы при высоком уровне грунтовых вод. Дренажная система позволяет отвести лишнюю влагу от фундамента, в противном случае происходит вымывание грунта у фундамента;
  • вибрация. При расположении рядом с населенным пунктом больших автомагистралей, полигонов или во время взрывных работ, на грунт и фундамент оказывается вибрационное воздействие, что может повлечь деформации конструкций.

Разберем, почему дом дал трещину, причины разрушения фундамента и что с этим делать.

8.jpeg

Подготовка к укреплению фундамента

Причины, повлекшие процесс разрушения фундамента частного дома, напрямую влияют на способы укрепления основания.

Прежде, чем начать работы по укреплению фундамента любого частного дома (кирпичного или деревянного, дачного или капитального, старого или недавно построенного), необходимо выполнить следующие мероприятия:

  • осмотр и изучения характера разрушений на фундаменте. В процессе визуального осмотра производится оценка состояния фундамента, определение мест и характера разрушения;
  • установка маркеров из цементного или гипсового раствора. При помощи этой манипуляции можно выяснить стадию разрушения фундамента (остановилось или все еще продолжается), определить скорость и направление просадки части фундамента, установить возможные причины появления деформаций.

Маркеры необходимо устанавливать минимум в двух местах появившейся трещины (один вверху, второй внизу). Как правило, маяки выполняются достаточно хрупкими, чтоб в процессе проседания фундамента, маркер мог треснуть.

Для определения стадии просадки фундамента маяки периодически проверят. В случае, если на маяках есть трещины спустя несколько недель, значит подвижки фундамента продолжаются. Если трещин нет – просадка прекратилась. Также рекомендуется производить замеры толщины трещин на фундаменте. Это позволит определить какая часть фундамента оседает.

4.png

Следующим этапом подготовки к непосредственному укреплению фундамента частного дома своими руками является обкапывание основания в местах повреждения. Важно производить обкапывание только на глубину залегания фундамента! Также есть ограничения по габаритам траншеи (шурфа). Не рекомендуется делать длинные и широкие траншеи, для укрепления фундамента старого частного дома (деревянного или кирпичного) своими руками достаточно сделать шурф такой ширины, чтобы удобно было работать внутри него лопатой. Для большей безопасности рекомендуется применять подпорные конструкции для поддержки стен во время рытья шурфа.

6.jpg

В случае появления на дне шурфа воды необходимо организовать ее отведение из траншеи.

По результатам визуального осмотра, наблюдения за маркерами и при организации шурфа делают заключение о причинах появления трещин на фундаменте и стенах дома.

Взаимосвязь причин и методов укрепления фундаментов частных домов

В зависимости от причин появления трещин выбирают способы укрепления фундамента частного дома.

Одной из частых причин разрушения фундамента является вымывание и выкрашивание цемента из конструкции. Такое часто происходит из-за нарушений в технологии заливки бетона либо несоблюдении рецептуры марок раствора, использовании некачественных материалов. Также выкрашиванию цемента способствует агрессивное воздействие воды (кислотность) при отсутствии гидроизоляции основания.

Вымывание грунта под фундаментом либо непрочные грунты также служат причиной появления трещин на основании частного дома. Обнаружить вымывание грунта достаточно просто при выкапывании траншеи: если при копке земли Вы обнаружили пустоту внутри шурфа, значит грунт вымывает. Также вероятно появление воды в траншее в самое ближайшее время. Для устранения этой причины потребуется организация дренажной системы у дома, гидроизоляция фундамента и восстановление грунтового основания с трамбованием. Далее необходимо сделать отмостку.

При непрочном грунте также возможно его проседание, зачастую неравномерное. Исправить эту ситуацию помогут мероприятия по укреплению грунтов (при помощи цементного и другого раствора, дооборудования фундамента сваями или доливки).

2.jpg

Технология укрепления фундамента под построенным домом

Существует несколько способов подразделения жилых домов: по материалу стен;

По типу фундамента; по назначению и т.д. В зависимости от типа материала различаются и технологии производства работ. Например, деревянный частный или садовый дом можно поднять на домкратах или немного сдвинуть, что облегчит работы по укреплению фундамента, чего не скажешь про кирпичные и каменные строения. Также существует разница в укреплении разных типов фундамента.

Торкретирование

Этот способ позволяет заполнить все образовавшиеся при просадке фундамента пустоты и трещины. Суть его заключается в нанесении бетонного раствора на поверхность фундамента под высоким давлением по предварительно выполненному армированию.

1.jpg

Алгоритм выполнения торкретирования:

  • Подготовка поверхности фундамента (копка траншеи шириной не менее 0,8 м), очистка от грязи, отваливающихся кусков бетона, расшивка трещин. Также необходимо тщательно обеспылить бетонную поверхность;
  • монтаж армирующего каркаса на поверхность бетона. При помощи каркаса регулируется толщина доливки фундамента, а также происходит укрепление наносимого бетонного слоя;
  • приготовление и нанесение бетонной смеси. Приготовленная смесь наносится под высоким давлением в несколько слоев (5-7 мм каждый слой) по горизонтали, начиная с нижней границы фундамента. Направление струи бетона должно быть перпендикулярным к поверхности фундамента.

9.jpg

Такой способ позволяет заполнить даже мельчайшие дефекты бетоном, подходит к любым типам фундаментов, за исключением свайных. Осуществить такие работы самостоятельно не получится, так как для торкретирования необходимо специальное оборудование. Однако, в настоящее время очень много фирм оказывают услуги по укреплению различных фундаментов частных домов, поэтому найти подрядчика на торкретирование основания не составит труда.

Усиление бетоном

Еще один способ, немного схожий с торкретированием – бетонное усиление или создание «бетонной рубашки».

Буроинъекционный метод ремонта фундамента

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме