Кировская обл.
Поиск
Сдвижные окна для балконов – алюминий или ПВХ?

Сдвижные окна для балконов – алюминий или ПВХ?

Чем остеклить балкон – достаточно распространенный вопрос у владельцев квартир. В первую очередь необходимо четко различать два совершенно разные понятия: балкон и лоджия.

Хотя оба этих вспомогательных помещения сходи по назначению, есть существенная разница в их конструкции. Лоджия имеет боковые стены, на которые опирается плита перекрытия (попросту пол). У балкона, как правило, боковых стен нет, плита перекрытия висит в воздухе, опираясь лишь на несущую стену самого дома.

Существует несколько вариантов остекления балконов. Условно их можно подразделить на следующие подвиды: алюминиевое или пластиковое, распашное или сдвижное, теплое и холодное.

Сегодня мы поговорим об остеклении балкона сдвижными окнами. Разберем все плюсы, минусы и особенности данного остекления.

2.jpg

Плюсы и минусы сдвижного остекления

Сдвижное остекление балконов обладает рядом общих преимуществ:

  • для изготовления подходит дерево, ПВХ, алюминий;
  • разнообразие конструкций. В настоящее время можно выбрать тип остекления: панорамное, остекление лишь части балкона или полностью;
  • разнообразие фактур и широкая цветовая гамма (только для ПВХ и дерева);
  • не занимают много места в открытом виде. Створки сдвигаются параллельно раме;
  • защищают от атмосферных осадков;
  • просты в обслуживании;
  • возможность регулирования интенсивности проветривания.

Отрицательные моменты сдвижного остекления:

  • зависимость от состояния балкона (в случае с ПВХ окнами может потребоваться усиление балконной плиты);
  • теплопроводность. Некоторые типы раздвижных окон плохо держат тепло;
  • деформации профиля.

Ниже разберем два наиболее распространенных вида сдвижных окон: из алюминия и ПВХ.

1.jpg

Сдвижные алюминиевые окна для балкона: конструктивные особенности

Алюминиевые сдвижные окна для балкона представляют собой, как правило, прямоугольную конструкцию с несколькими створками. Данный вид остекления относится к холодному типу. Количество створок на сдвижных алюминиевых окнах для балкона зависит от длины парапета.

Конструкция алюминиевых окон предполагает наличие рамы с бороздками и полозьями для передвижения створок. Открывание происходит за счет роликов при сдвигании створок остекления в ту или другую сторону. Запирание створок осуществляется посредством встроенных в профиль защелок. Также на сдвижные алюминиевые окна можно установить противомоскитную сетку.

Как правило, алюминиевые сдвижные окна имеют одинарное остекление (1 стекло). Сама конструкция не предполагает герметичности.

Преимущества и недостатки

Среди преимуществ алюминиевого остекления можно отметить:

  • стоимость. Остекление алюминием по цене несколько ниже, чем ПВХ;
  • небольшой вес. Окна из алюминия гораздо легче пластиковых, что может быть весьма важным при остеклении балконов в старых многоквартирных домах с достаточно изношенными балконными плитами.
  • простота эксплуатации. Конструкция алюминиевого остекления достаточно незамысловатая. Для открывания и закрывания створок достаточно нажать защелку и сдвинуть створку в нужном направлении.
  • зачастую, это единственный способ остеклить балкон.

Недостатки сдвижных окон из алюминия:

  • остекление холодное. Окна из алюминия не следует устанавливать на балконная, которые планируется утеплять. Такие окна практически не сохраняют тепло.
  • негерметичность. Сдвижные окна из алюминия не обеспечивают плотное примыкание по всему контуру створок.
  • влага в бороздках профиля. Из-за плохой герметичности, алюминиевые сдвижные окна накапливают влагу в бороздках, по которым двигаются створки. Это может привести к постепенному разрушению фетровой щетки на створках, а зимой затруднит открывание окон, вплоть до повреждения.
  • шумоизоляция. Из-за плохой герметичности, остекление из алюминия практически не снижает уровень уличного шума.

Таким образом, монтаж на балкон алюминиевых окон – доступный, но не всегда надежный способ остекления.

3.jpg

Сдвижные ПВХ окна для балкона: разновидности и особенности

Окна из ПВХ профиля – современный и надежный способ остекления балконов и лоджий. Оконный профиль из ПВХ выпускается в широкой цветовой гамме, может быть ламинированным. Конструкция сдвижных пластиковых окон со стеклопакетами предполагает наличие одной или двух камер между стеклами. Выбирая пластиковые сдвижные окна, необходимо учитывать, что это теплое остекление, а значит применять его для неутепленного балкона нерационально.

Существует ограничения в размерах створок пластиковых окон: ширина должна быть не более 70 см, а высота не более 1,6 м. В противном случае створки будут слишком тяжелые, что затруднит эксплуатацию окон и скажется на долговечности запорных механизмов.

Сдвижные пластиковые окна для балкона могут различаться по механизму открывания. В настоящее время производят окна с выдвижным механизмом и так называемые «английские окна».

В первом случае процесс открывания начинается с откидывания створки, ее сдвигании на себя и в сторону. Такие окна должны сдвигаться плавно и без лишних усилий, также «ход» створок должен быть равномерным без каких-либо торможений и скачков.

Второй тип сдвижных окон для балкона – английские или вертикально-раздвижные. Окна такой конструкции практически не распространены в нашей стране и имеют весьма высокую цену даже в сравнении с выдвижными.

Процесс открывания в таких окнах происходит посредством сдвигания вверх одной из двух горизонтально расположенных створок.

5.jpg

Преимущества и недостатки

Пластиковые окна со сдвижным механизмом открывания имеет ряд следующих преимуществ:

  • долговечность и надежность. Окна из ПВХ обладают длительным сроком службы, устойчивы к воздействию атмосферных осадков и ультрафиолета, просты в уходе и эксплуатации. Фурнитура и запорные механизмы работают плавно и безотказно.
  • привлекательный внешний вид. Пластиковые окна выглядят более солидно по сравнению со сдвижными алюминиевыми конструкциями;
  • теплоизоляция. Сдвижные окна хорошо сохраняют тепло внутри помещения, благодаря чему балкон можно оборудовать под личную комнату или зону релаксации;
  • шумоизоляция. Окна из ПВХ обеспечивают плотное и герметичное закрывание, отлично снижают уровень уличного шума и защищают от пыли;
  • возможно установить «детские» замки. На такие окна можно устанавливать специальные замки от детей, препятствующие открыванию створок детьми;
  • регулировка. В зависимости от сезона и в процессе эксплуатации сдвижные пластиковые окна на балконе можно регулировать, ослабляя или усиливая прижим створок, в отличие от алюминиевых.

Недостатки:

  • высокая стоимость. Сдвижные окна из ПВХ-профиля могут стоить ощутимо больше, чем алюминиевые;
  • вес. Пластиковые окна обладают достаточно большим весом, что затрудняет процесс монтажа. По этой же причине установка пластиковых окон на балконах не всегда возможна. При низкой несущей способности балконной плиты не рекомендуется устанавливать окна из ПВХ из-за опасности обрушения балкона;
  • не везде доступны. Пластиковые окна со сдвижным механизмом – относительно новое веяние в сфере остекления балконов, поэтому заказать такие окна можно не в каждом населенном пункте;
  • ограничение по размерам створок. Из-за тяжести конструкции существует ограничение по размеру створок (не более 1,6 м в высоту и 0,7 м в ширину).

4.png

Что выбрать?

Выбор того или иного остекления для балкона – задача, требующая комплексного учета всех факторов.

Следует четко понимать и знать, как вы будете обслуживать сдвижные окна: снимать и мыть створки, смазывать фурнитуру и проводить другие мероприятия.

Подводя итоги, выделим основные моменты, которые необходимо учитывать при выборе варианта сдвижного остекления:

  • как будет использоваться балкон в дальнейшем. В случае утепления балкона рекомендуется отдать предпочтение теплому остеклению из ПВХ.
  • несущая способность и общее эксплуатационное состояние балкона. Установка окон из ПВХ может потребовать дополнительного усиления балконной плиты, а это дополнительные затраты;
  • стоимость. Как уже говорилось выше, стоимость алюминиевых окон несколько ниже, чем пластиковых. Зачастую именно этот фактор является решающим в вопросе выбора типа остекления.

В заключение хочется сказать, что остекление балконов сдвижными алюминиевыми окнами в настоящий момент бесспорно лидирует по причине большей доли «старого» жилого фонда в общей массе домов. Пластиковые окна, как правило, применяются в новостройках.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме