Кировская обл.
Поиск

Производство цемента стабилизировалось

Согласно данным, опубликованным Федеральной Службой Государственной Статистики, объем произведенного цемента в мае 2016 года перевалил порог в 5,5 миллиона тонн и составил 5 564,5 тысяч тонн. И уже на протяжении 7-ми последних месяцев этот результат является худшим результатом за последние 5 лет. Не становится хуже, не становится лучше, производство цемента за последние семь месяцев стабильно находится на уровне 5-ти летней давности, существенно отставая от максимальных результатов.

Если сравнивать с предыдущим месяцем, мы увидим приращение производства цемента в РФ на 20,7%. Казалось бы очень неплохой результат, однако, если сравнивать эту тенденцию с предыдущими годами, то окажется, что результат этот весьма посредственный. Так, к примеру, в прошлом году в период апрель-май увеличение производства цемента составило 24,6%. В 2014-м и 2013-м прирост был несколько меньше, но в 2014-м производство цемента в мае почти перевалило отметку в 7 миллионов тонн, а в нынешнем едва ушло за 5,5.

Производство цемента в РФ

Положительную динамику производства по отношению к предыдущему месяцу продемонстрировали все федеральные округа, кроме Северо-западного, недаром в мае именно в этом округе был зафиксирован дефицит цемента и наибольшее увеличение цены. Лидерами по приросту производства цемента стали Дальневосточный и Приволжский (по +39,1%), Уральский (+29,9%) и Сибирский (+20,1%) федеральные округа.

Производство цемента в РФ

Самый низкий прирост отмечен в Крымском (+2,7%) и Северо-кавказском (+8,4%) федеральных округах. Если сравнивать с данными мая прошлого года, то лишь двум федеральным округам удалось превысить прошлогодние результаты, это Крымский и Дальневосточный округа, где прирост составил 14,8% и 1,8% соответственно. Ближе всего к прошлогодним цифрам оказались Уральский (-2,9%) и Южный (-6,9%). Наибольшее отставание зафиксировано в Северо-западном (-23,9%) и Центральном (-17,3%) федеральных округах.

Источник: Бетон.ру

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Новости по теме