Кировская обл.
Поиск
Лак полиуретановый для дерева: уникальные рекомендации специалистов Stroyka.ru

Лак полиуретановый для дерева: уникальные рекомендации специалистов Stroyka.ru

1. Преимущества современных составов

5.jpeg

Во-первых, главным достоинством полиуретанового лака можно считать отличные протекционные качества. Благодаря этому появляется возможность увеличить срок службы на 10 лет и больше. Этот плюс особенно актуален для нашей страны, где в регионах достаточно широкий диапазон температур и природно-климатических условий. Принцип лака – в создании сверхпрочной пленки, не мешающей воздухообмену. А значит, дерево не будет бояться влаги, грибка, агрессивных химических или биологических сред. Нанесенная пленка имеет определенную толщину и степень эластичности. Защита конструкций и адгезия сохраняется на долгие годы, даже при механических нагрузках и постоянных плюсовых/минусовых температур.

Во-вторых, консистенция лаков позволяет обрабатывать здания и конструкции любой конфигурации и площади. Вам всегда в помощь – распылители, кисти. Однако вначале необходимо подготовить все рабочие поверхности: они должны быть чистые, ровные, освобожденные от старых покрытий и оштукатуренные. Этого вполне достаточно, чтобы сцепление с лаком было отличным. Если этот этап пропустить, то могут появиться шелушение, дефекты и отслоения.

В-третьих, в процессе эксплуатации вам не понадобятся особые средства по уходу. Один раз нанесли – и можно надолго забыть о неприхотливом покрытии, которое сохранит эстетику и технико-эксплуатационные характеристики. При этом даже если на поверхности попадут агрессивные составы, то они не нарушат целостность конструкции из дерева.  

В-четвертых, прямые солнечные лучи даже в течение длительного времени не нарушают естественные оттенки дерева, не выцветают и не желтеют.  

В-пятых, лак не подвержен открытому огню. А значит, не нужно переживать за пожаробезопасность строения. Более того, даже при сильном возгорании пламя не будет распространяться дальше.  

2. Где применяются полиуретановые лаки

Ниже мы приведем популярную классификацию лакокрасочных материалов. Как правило, сферу применения делят на четыре основных направления.  

3.jpg

Первое направление – подобными составами отделывают мебель, декор для квартир, домов, дач.

Второе – если в помещениях (в том числе подсобного или хозяйственного назначения) постоянно присутствует влажность, то без покрытия лаками рабочих поверхностей и предметов интерьера вам не обойтись.

Третье – они идеальны для тех участков и территорий, которые испытывают постоянные механические нагрузки.  

Четвертое – можно не переживать за последствия плесени, грибка: они не образуются и не распространяются на лакокрасочных средах.

3. Какие бывают полиуретановые лаки

Как правило, речь идет о двух видах: однокомпонентном и двухкомпонентном лакокрасочном материале. Внимательно изучите представленную ниже информацию.

1.jpg

Если вы дорожите личным временем и финансами, то приобретите сразу однокомпонентные составы. Дело в том, что технологически нанести их быстрее в разы из-за того, что нет необходимости в растворителе. Таким образом, вы можете приступить к манипуляциям на рабочих поверхностях сразу же после вскрытия упаковки. При этом все характеристики готовых изделий будут отличаться великолепной прочностью, эластичностью, износостойкостью.       

Двухкомпонентные составы крайне нежелательны для внутренней отделки. Сами лаки – безвредны, чего не скажешь о растворителе. При нанесении именно он способен выделять токсичные вещества. Поэтому обязательно проводить процедуру в защитных респираторах, рабочей одежде, надежно закрывающей части тела. Далее обязательно поступление свежего воздуха в помещение, качественное и длительное проветривание. Если лаки попадут на кожу или слизистые, то обильно промойте водой и обратитесь к врачу во избежание неблагоприятных последствий. Кстати, при смешивании лака и растворителя получается нужная консистенция в течение 15 минут. По истечении этого времени готовый состав можно наносить.

4. Как выбрать полиуретановый лак

Отправляясь в специализированный магазин или заказывая через интернет лакокрасочные материалы, поинтересуйтесь сертификатами соответствия, а также репутацией производителя. Лучше доверять проверенным брендам. Обходите стороной дешевые китайские аналоги. В их составе, скорее всего, крайне вредные вещества, отсюда и низкая цена.   

4.jpg

Заранее определитесь с породой древесины. Исходя из этой информации, подбирайте лак конкретной марки. Только в этом случае вы получите оптимальную адгезию с различными материалами, при этом отслоений не будет. Затем, в первую очередь, покройте конструкции из дерева, которые подвергаются стремительному износу из-за нагрузок. Это будет хорошей протекцией.

Самая распространенная сфера для полиуретанового лака – паркет. Подбирайте материал внимательнее: исключительно подходящий по оттенку, соблюдена определенная прозрачность и даже блеск или его отсутствие (глянцевый, матовый и их «полутона»). Для того чтобы экономить семейный бюджет, изучайте этикетку: там всегда указан расход на единицу площади. Старайтесь не отступать от рекомендуемых норм, а также от времени застывания. Тогда долговечность вам обеспечена, а простоев при проведении отделочных работ – не будет.

5. Аэрозоль или обычный лак?

Лак паркетный полиуретановый представлен в двух упаковках: в металлических банках и аэрозолях. Последние незаменимы, если конфигурация объекта достаточно сложная, кистью или валиком не пройтись. В труднодоступные места и швы легко добраться при распылении лака. Минусы: вещества требуется очень много, цена – не всем по карману. Это необходимо вписать  в смету расходов. Специалисты советуют приобретать упаковки аэрозолей из одной партии, во избежание расхождения по оттенкам. Если вы занимаетесь нанесением самостоятельно, то заранее изучите равномерность и скорость распыления.

7.jpg

Традиционные полиуретановые лаки менее требовательны, их расход и стоимость – минимальные. Линейка такой продукции всегда шире, чем у аэрозолей. Если для вас нет принципиальной разницы, то покупайте именно их, выбирая образец, соответствующий фронту и особенностям работ.

6. Как наносить состав

Специалисты Stroyka.ru готовы познакомит вас с технологическими хитростями: как правильно и быстро подготовить поверхности, нанести лак.

Проведите ревизию пола. Если имеются поврежденные доски, то их нужно заменить или укрепить. Прогибаться под вашим весом они также не должны. Кстати, здесь вам поможет добойник: с ним шляпки гвоздей плотнее войдут в древесину.

Далее шпатлюем и шлифуем шероховатые поверхности до идеально ровного результата, например, шлифовальной машинкой. Затем «дочищаем» вручную абразивным материалом или специальной машинкой.

Включаем строительный пылесос и делаем уборку территории. На сухую и чистую поверхность наносится пропитка для дерева. В ее задачи создание пленки, на которой не размножаются микроорганизмы. Нужно выждать положенное время и только потом лакировать пол.

2.jpg

Теперь подробнее о самой процедуре. Комната должна отлично проветриваться, влажность – до 75%. Готовим раствор: двухкомпонентный состав соединяем с растворителем. Валиком или кистью вдоль волокон дерева наносим несколько слоев. Больших промежутков по времени быть не должно, иначе технология прервется, результат – всегда неудовлетворительный. Как правило, достаточно восьми часов – для первого слоя, а для последующих – 48–72 часов. На четвертые сутки предметы мебели можно заново устанавливать в помещении. Иногда опытные отделочники применяют  безвоздушные распылители. Однако, не имея теоретических и практических знаний, лучше наносить лак валиком или кистью.

7. Чем удалять старое покрытие

Как правило, для демонтажа деревянных поверхностей или обновления  лакокрасочного покрытия необходима  химическая смывка. Она позволяет, не повреждая древесину, удалить/растворить слои краски. При этом не проникает внутрь материла, не изменяет его свойства, эстетику. Сфера применения не ограничена в площади объекта: от статуэтки из дерева до целого строения. Растекаться состав не станет: консистенция гелевая. Однако всегда читайте инструкцию. В ней указано: количество, сфера нанесения, время. Следование инструкциям производителей сбережет ваше время и деньги, увеличит эффективность и длительность воздействия.

6.jpg

Мы рассмотрели важную тему при строительстве и ремонте (капитальном, косметическом) – как выбрать и применять лак для дерева для наружных работ. Теперь посмотрите видео.

8. Видео

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме