Кировская обл.
Поиск

Клей для плитки. Каким клеем клеить плитку? Какой клей для плитки лучше?

СОДЕРЖАНИЕ:
 
1. Клей для плитки: что нужно знать в первую очередь.
2. Цементный клей для плитки.
3. Как приготовить цементный клей для плитки? Как работать с плиточным клеем?
4. Готовый (дисперсионный) клей для плитки.
5. Реактивный (безводный) клей для плитки.
7. Видео.

На современном строительном рынке покупатели задают множество вопросов. Среди основных: «Какой хороший клей для плитки выбрать?», «Какой плиточный клей подойдет для плитки в квартире, доме, даче?»

На клей приклеивают не только плитку внутри помещений. На клей садят все - и фасадную плитку, и даже брусчатку и тротуарную плитку могут посадить на клей. И от того, какие материалы, а также какой клей под плитку вы выберете, зависит качество и долговечность проделанной работы.

В  данном материале портала Stroyka.ru профессионалы раскроют все секреты по выборк плиточного клея.

Клей для плитки: что нужно знать в первую очередь

Клей для плитки это специально приготовленный состав для приклеивания керамических, каменных или стеклянных плиток, который подбирается в каждом случае индивидуально, учитывая несколько основных факторов:

  • Какая плитка? Тип, формат, материал из чего сделана плитка.
  • Какое основание, на которое укладывается плитка (впитывающее влагу, не впитывающее влагу, «простое», «сложное» и т.д.)?
  • Какие будут условия эксплуатации облицовки («теплый пол», бассейн, улица, ванная и т.д.)?
  • Какие сроки сроки сдачи объекта (например, санузел и лестницу необходимо делать быстро)?

клей для плитки

Мы не будем рассматривать так называемые «монтажные клеи» в тубах (как у герметиков), которые, как правило, используют для того, чтобы приклеить одну - две отвалившиеся плитки на стену. В этой статье мы обсудим только такие составы, которые предусматривают надежную, беспустотную укладку плитки на стену и пол.

Можно выделить три основные вида клея для плитки:

  • Клей для плитки на цементной основе.
  • Готовый пастообразный клей для плитки.
  • Реактивный (безводный) клей для плитки.

клеить плитку на клей

Цементный клей для плитки

Клей для плитки на основе цемента -  это сухая строительная смесь, состоящая из минеральной основы (цемента и песка) и полимерных добавок, которые придают смеси различные дополнительные опции-свойства.  

Эти свойства могут быть различными - быстрое твердение клея, эластичность, отсутствие сползании плитки и так далее. 

Сухая смесь плиточного клея - это продукт, в котором в необходимых пропорциях уже смешаны цемент, песок и добавки. Чтобы приготовить раствор клея необходимо иметь под рукой воду или специальный жидкий латекс для плиточного клея.   

Цементный клей для плитки может быть белый, а может быть серый. Это зависит от цвета цемента, который используется при изготовлении смеси. Белый клей, как правило, используют в тех случаях, когда через плитку может быть видно основание (стеклянная мозаика, стеклянная плитка) или, когда клей может окрасить пористую плитку (природный камень, например, мрамор). В остальных случаях мастера выбирают серый клей для плитки, т.к. он дешевле, чем равнозначный белый клей.

приклеить плитку на цементный клей

Выбор цементного плиточного клея в большей степени зависит от типа плитки и типа поверхности.

Для обычной неплотной керамической плитки подойдет любой клей, а для плотной плитки с низким водопоглащением (например, для керамогранита) нужен эластичный клей для плитки с высокой степенью смачиваемости. Это необходимо, чтобы клей «присосался» к плотной плитке.

Для укладки плитки на впитывающую минеральную поверхность (например, цементно - известковая штукатурка или минеральная стяжка) подойдет обычный цементно - песчаный клей, а не невпитывающее влагу гидроизоляционное покрытие нужен опять - таки эластичный клей с высоким уровнем смачиваемости.

Там, где присутствуют термические нагрузки - «теплый пол», уличные работы необходимо выбирать эластичный плиточный клей, а в стабильных условиях не обязательно тратиться на дорогие составы.    

Из этого следует, что в каждом случае к выбору клея для плитки стоит подходить отдельно, и на выбор плитки влияют все факторы - тип и формат плитки, тип основания и условия эксплуатации. Поэтому, какой клей для плитки лучше, сказать невозможно. А какой плиточный клей лучше именно для ваших работ, можно узнать у наших специалистов рассказав о том, какую плитку и в каких условиях Вы планируете укладывать.

В России нет строгой классификации цементных клеев для плитки, поэтому мы рассмотрим европейскую классификацию по требованиям EN 12004 и EN 12002.

хороший плиточный клей

На каждой упаковке клея европейских производителей таких, как Mapei, Litokol, Kerekoll, Lugato, Sopro, Index, Sika и других можно увидеть специальные обозначения – C1, C2E, C2TE S1, C2FT S2 и другие сочетания.

Это помогает мастеру понять какими свойствами обладает этот клей для плитки: буква перед цифрой сообщает нам об основе клея. В данном случае, буква «С» обозначает, что смесь цементная. "Cement" - цемент.

Цифры «1» или «2» означают силу сцепления этого клея с основанием и с плиткой (адгезию). Т.е. обычный (базовый) клей для плитки –«1», или "усиленный" клей для плитки - «2». Буквы после цифры «1» или «2» сообщают о дополнительных качествах и особенностях клея.

Буква «F» расшифровывается, как "Fast" - быстрый, скорый. Это значит, что клей быстро набирает прочность (твердеет) и подходит для проведения срочных ремонтных работ, а также прекрасно подходит для приклеивания натурального камня, длительный контакт которого с влагой может изменить цвет плитки.

Буква «E» расшифровывается, как "Extended" -  длительный, продленный и означает, что у такого плиточного клея увеличенно открытое время работы - время, на протяжении которого, клей нанесенный на основание сохраняет свои клеящие свойства.

Буква «Т» расшифровывается, как "Tixotropic" – тиксотропный. Это сообщает о том, что данный клей устойчив к сползанию плитки, а значит им удобно приклеивать плитку на стену (например по направлению сверху-вниз)

Буква «S» - означает, что, согласно EN 12002 данный клей является «деформативным» или, другим словом - высокоэластичным. О степени эластичности такого плиточного клея говорит цифра после буквы «S».

Если стоит цифра «1» (например, S1), то такой клей выдержит даже прогиб основания до 2,5, а если цифра «2» (например, S2), то данный клей способен справится с прогибом основания до 5мм. Примером готовых высокоэластичных S1 являются клея «Superflex K77», «Sicherheits - Kleber Flexiebel» или «Flexbond», а получить эластичность клея S2 можно, замешивая клей для плитки не на воде, а на специальном латексе, например, «Latexkol – m» или «Isolastic».

Зная как прочитать подобные обозначения, любой мастер может выбрать подходящий клей для конкретной задачи, даже, если производитель клея и название продукта ему не знакомы.        

наклеить плитку

Как приготовить цементный клей для плитки? Как работать с плиточным клеем?

Приготовить цементный клей для плитки очень просто. Чтобы получить клеящий раствор, необходимо иметь доступ к обычной водопроводной воде (либо купить специальный жидкий латекс для плиточного клея), емкость для замешивания раствора и строительный миксер (либо электро - дрель со специальной насадкой). В зависимости от состава и свойств плиточного клея количество воды или латекса может меняться в меньшую или большую сторону. В любом случае, необходимое количество жидкости всегда указано на упаковке продукта.       

Всю информацию по приготовлению, подготовке основания и технологии применения, как правило, можно найти на оборотной стороне мешка клея. Мы рекомендуем стараться соблюдать рекомендованные производителем пропорции смеси и воды, чтобы получить качественный клей для плитки, именно с такими характеристиками, которые заявлены производителем. 

Сначала в емкость для замешивания отмеряется необходимое количество воды или латекса (или латекса смешанного с водой), после чего в емкость всыпается необходимое количество сухой смеси клея. Рекомендуется всыпать сухую смесь в жидкость при постоянном перемешивании раствора строительным миксером. Когда масса раствора стала однородной, рекомендуется оставить раствор в покое на 5 - 10минут, чтобы смесь «созрела» (добавки равномерно распределились по всему раствору). После этого раствор необходимо повторно перемешать и можно приступать к работе.

готовый клей для плитки

Клей для плитки можно наносить как на поверхность основания (стену или пол), так и на поверхность плитки. Это не имеет особого значения. А, при укладке плитки на улице рекомендуется использовать, так называемый, "беспустотный" метод - когда клей наносится и на плитку, и на основание.

 Для нанесения плиточного клея удобно использовать зубчатый шпатель ("гребенку"). Сначала гладкой стороной шпателя клей для плитки наносится на основание (для полного плотного контакта) и сразу после этого зубчатой стороной шпателя формируется толщина слоя клея.

Толщина слоя клея для плитки зависит от формата плитки (чем больше формат плитки, тем толще слой), а также от свойств клея. Большинство цементных клеев для плитки наносятся максимальным слоем 1см, а после укладки плитки толщина клеевого слоя становится 5мм. Но есть и специальные толстослойные плиточные клея, которые позволяют одновременно выравнивать поверхность и клеить плитку (например, «Litofloor K66»). Такие составы можно наносить слоем до 25мм в один прием и даже больше. После того, как шпателем - гребенкой сформирован слой клея для плитки, на свежий раствор укладываем плитку и пристукиваем плитку рукой или резиновым молотком.

Для того, чтобы получить идеально - ровную поверхность облицовки мы рекомендуем использовать систему выравнивания плитки, которая особенно удобна при укладке плиток крупного формата.

клей для плитки какой выбрать

Готовый (дисперсионный) клей для плитки

Готовые клея для плитки очень популярны в Европе. Готовый клей для плитки - это дисперсия полимеров на водной основе. Твердеют такие клея в следствие испарения воды из смеси. Готовый клей для плитки - это дисперсионная паста, которая обладает рядом преимуществ перед цементными клеями для плитки. Во - первых, готовый клей для плитки невозможно приготовить неправильно. Он уже готов к применению! А, во - вторых, готовый клей можно использовать на объектах с отсутствием доступа к воде.

Дисперсионные клея для плитки, как правило, обладают белым цветом и могут применяться на любых стабильных минеральных основаниях, а также на деформирующихся, таких как гипсокартон. А благодаря отсутствию песка в составе, такие клея можно наносить очень тонким слоем, что часто требуется при укладке мозаики. Из минусов готовых клеев можно отметить боязнь мороза, а значит такие клея могут использоваться только внутри помещений.

Также, не все готовые клея можно использовать во влажных помещения, например, в ванной комнате. Для влажных помещений подходят готовые клея «Litoacril Plus» или «Drauf + Sitzt Wasserdicht». Готовые клея очень эластичные, поэтому на дисперсионный клея для плитки можно клеить любую облицовку - стеклянную мозаику, керамогранит, натуральный камень (невосприимчивый к длительному контакту с влагой), фаянсовые и фарфоровые плитки и другие.  

какой клей для плитки выбрать

Поскольку готовые клея для плитки не надо приготавливать, помещение останется в чистоте. Это очень важно, если работы производятся в помещении, где в это время проживают люди. В общем, готовые клея - это оптимальное решение для бытового строительства. Принцип нанесения готовых клеев для плитки ничем не отличается от работы с цементными клеями. Вам также понадобится зубчатый шпатель, а толщина слоя будет зависеть от формата плитки.

Маркировка готовых клеев такая же, как и у цементных с одним отличием - вместо буквы «С», готовые клея маркируются буквой «D», что означает "Dispersion" - дисперсия. Например, клей D2TE -  это дисперсионный усиленный клей для плитки с увеличенным открытым временем работы и отсутствием сползания плитки.

Реактивный (безводный) клей для плитки

Реактивный клей для плитки - это плиточный клей, который набирает прочность при смешивании его компонентов (которые отмерены в необходимых пропорциях), и не требует воды для приготовления. Поскольку реактивные клея являются «безводными», на такие клея можно клеить любую плитку, включая природный камень восприимчивый к влаге.

Реактивные клея для плитки твердеют в процессе реакции, которая запускается, при смешивании компонентов клея. Именно поэтому такие клея называются «реактивными», а вовсе не из за скорости твердения. Хотя, набор прочности у реактивных клеев происходит быстрее, чем у цементных составов.

Самые распространенные реактивные клея для плитки – это:

  • Полиуретановый клей для плитки.
  • Эпоксидный клей для плитки.
  • Эпоксидно-полиуретановый клей.

клей для плитки как выбрать

Полиуретановый клей для плитки - это самый эластичный вид плиточных клеев. Полиуретановый клей сохраняет эластичность при любых условиях эксплуатации облицовки. На полиуретановый клей для плитки можно укладывать плитку, практически, на любые строительные основания - на металл, на фанеру, на различные деревянные основания, на пластик, на гидроизоляцию и так далее (кроме битумных оснований). Полиуретановый клей популярен у мастеров, которые занимаются укладкой плитки в плавательных бассейнах, на фасадах, а также для приклеивания природного мрамора и тяжелых каменных плит.

Одни из самых популярных полиуретановых клеев – это «Superflex Eco» и «Keralastic T».

Эпоксидный реактивный клей для плитки - это двухкомпонентный кислотостойкий (кислотоупорный) клей для плитки, который популярен при укладке плитки на производствах, в медицинских учреждениях и заведениях общественного питания - в местах, где возможно применение сильнодействующих химикатов. В нашем ассортименте есть эпоксидные клея для плитки «Sikadur 31cf», «Epoxy Eco», а также в качестве эпоксидного клея можно использовать эпоксидные затирки «Litochrom Starlike», «Kerapoxy», «Epoxystuk X90» и аналогичные.

Эпоксидно полиуретановый клей для приклеивания плитки - это что - то среднее между эпоксидными и полиуретановыми клеями. По свойствам и области применения такие клея для плитки аналогичны полиуретановым клеям, но обладают большей прочностью. Примером эпоксидно - полиуретанового клея может служить клей «Litoelastic».

Чтобы приготовить реактивный клей для плитки, необходимо смешать компоненты «А», «В» и, если есть, компонент «С». Тщательно перемешать, довести до однородной массы и сразу приступать к работе.

Полиуретановые клея можно использовать в качестве гидроизоляционного покрытия. Для этого поверхность сначала шпатлюется тонким слоем клея, и, после высыхания этого слоя, на эту поверхность наносится клей и укладывается плитка.

поклейка плитки

Время работы с реактивными клеями, как правило, значительно короче, чем с цементными и готовыми клеями для плитки. Поэтому мы рекомендуем смешивать компоненты реактивного клея частями, в пропорциях рекомендованных производителем. Эти пропорции всегда можно узнать на упаковке товара.

Узнать реактивные клея можно по маркировке с буквой «R», что можно расшифровать, как "Reaction" - реакция, согласно EN 12004. Например, клей с обозначением R2T - это реактивный клей с нулевым сползанием плитки.

Какой клей для плитки лучше?

Какой же клей для плитки лучше? Какой плиточный клей выбрать – цементный, готовый или реактивный?

Безусловно, реактивные составы -  это самые прочные, эластичные и современные составы, разработанные для решения любых задач, связанных с укладкой облицовки. Но реактивные составы кратно дороже цементных и готовых клеев. Мы считаем, что нет смысла стрелять по воробьям из пушки, поэтому рекомендуем выбирать оптимальный клей под конкретную задачу.

выбираем клей для плитки

В большинстве случаев достаточно надежным будет применение цементного клея. Приклеить на бетонную стену в коридоре дома простую керамическую плитку можно самым простым цементно - песчаным клеем, например, используя клей "Litokol X11". И это будет также надежно, как, если бы Вы выбрали полиуретановый клей. Если Вы хотите подобрать оптимальный клей для выполнения вашей задачи, обратитесь к нашим специалистам. Мы подберем для Вас  надежный и доступный по средствам вариант!

В конце статьи, мы предлагаем Вам просмотреть видео - ролик, в котором рассказывается, как сделать гидроизоляцию ванной комнаты своими руками, а также как приклеить плитку в ванной. 

Видео

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме