Кировская обл.
Поиск
Каким должен быть порог входной двери?

Каким должен быть порог входной двери?

1. Назначение порога

1.jpg

Установка входной двери - это важная часть во время ремонта помещения, поэтому важны все детали - от доборных элементов до порога. Кстати, последняя конструкция выполняет декоративную и практичную функции.

Этот элемент украшает входные группы частных домов, квартир и общественных зданий.
Порог выполняет несколько задач. Во-первых, он выступает как барьер против грязи и влаги с улицы. Во-вторых, это и предотвращение сквозняков. Кроме этого, элемент является декоративной составляющей. Порог увеличивает уровень защиты здания от злоумышленников. Создать своими руками порог не сложно, важно соблюсти основные параметры и правила. В первую очередь следите за высотой, она не должна превышать трех сантиметров. При определенных случаях возможно отклонение этих значений, но только с целью достижения определенного декоративного эффекта.

Не забывайте по главное предназначение порога – это состыковка двери с полом и визуальная гармония с дверным проемом.

2. Приступаем к работе

3.jpg

Перед началом работ нужно выбрать тип конструкции, затем определиться с материалами для изготовления и облицовки. Отталкивайтесь от стиля помещения, индивидуальных предпочтений и бюджета.

Распространенной ошибкой при создании порога является превышение высоты, данное решение может создать неудобства при входе и выходе в помещение. Люди могут элементарно споткнутся.
Если в комплекте с дверной коробкой производитель включил планку для порожка, то поиск конструкции просто исключен. Однако часто ее нет и нужно искать самостоятельно. Монтаж порога нужно проводить только по окончанию монтажа коробки.

При выборе модели порога учитывайте параметры:

  • размеры;
  • материалы при производстве отделки;
  • расстояние при стыковке дверного полотна к порогу;
  • форму.

Надежное прилегание порога к двери обеспечит соединения замкового типа. Важно учитывать ежедневную нагрузку, если она максимальная, то лучше выбрать надежный и прочный облицовочный материал.

3. Подбор материалов

2.jpg

Сегодня производители предлагаю различные виды материалов для порога:

  • Деревянные. Экологичность материала подкупает многих владельцев помещений. Прекрасно сочетается с дверью из массива.
  • Металлические. При выборе этого типа обыватели отталкиваются от главных преимуществ – сохранение формы и внешнего вида.
  • Кирпичные. Это доступное и крепкое сырье.
  • Пластиковые. На данный момент это одни из самых популярных искусственных материалов
  • Цементные. Такой тип порога будет самым бюджетным и практичным.

Фактура и цвет порожка должны гармонировать с дверью и доборными элементами.
Самыми распространенными вариантами при выборе материалов для создания порога – металл, дерево и бетон. Несомненно дерево в лидирующей позиции. Деревянные порог можно создать из твердых сортов. Конечно, конструкция не будет такой прочной, как из металла или бетона, но ее проще отремонтировать или демонтировать.

4. Монтаж деревянного порожка

5.jpg

При изготовлении используют часто дуб или березу. Материал перед прикреплением нужно обработать защитным составом против сырости.
Вам понадобятся для установки такие инструменты: болгарка, гвозди, молоток, пила, шлифовальная машинка и пылесос.
Сначала уберите всю пыль на месте установки порога. Подберите доски по размеру дверного проема с учетом длины и ширины просвета.
Беспрепятственное открытие двери - это знак правильно проведенной работы. Прикрепят элемент саморезами или гвоздями.

5. Монтаж металлического порожка

4.png

Часто такие варианты порога комбинируют с дверями из ПВХ. Сегодня металл можно увидеть при оформлении входной группы жилых помещений, особенно если дизайн хай-тек или лофт. Порог может быть из латуни, нержавеющей стали или алюминия. Металлические конструкции вписываются в межкомнатное пространство. В готовом виде порожек можно приобрести в любом строительном магазине.

6. Цементный порог

Создание порога с помощью заливки раствором – не простой процесс. При соблюдении правильной технологии монтажа порог прослужит долгое время. Для самостоятельной работы потребуется: рулетка, шпатель, песок, грунтовка, молоток, перфоратор, цемент, доски для опалубки, миксер для замеса раствора, вода.

6.jpg

Перед созданием раствора (пропорция песка и цемента 1: 3), нужно прикрепить на месте будущего порога деревянную опалубку из планок. Заливку нужно производить при использовании уровня.
Готовый раствор заливают в опалубку. Смесь аккуратно выравнивают. После высыхания раствора опалубку демонтируют.

7. Видео

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме