Кировская обл.
Поиск

Как за каменной стеной. Рольставни, роллеты, гаражные ворота

Рольставни и роллеты

Это рулон с пластинами (ламелями), которые скользят по двум направляющим. В Древней Греции рольставни изготавливали из дерева и мрамора, чтобы защитить жилище от солнца и ветра. В нынешнем обличье роллеты появились как защита от ураганов и торнадо, в раскрытом виде они выглядят грозно – как монолитная стена.
На роллетные системы можно установить защиту от пожара, взлома, непогоды, столкновений с предметами. Кроме того, они частично сохраняют тепло зимой и прохладу летом. Рольставни можно устанавливать на любом этапе ремонта.

Независимо от типа ролеты (на окна, двери или гараж), для изготовления используется один из трех материалов:
• Алюминий. Легкий, нержавеющий материал, не боится морозов. По плотности уступает стали. Алюминиевые рольставни пользуются популярностью, хотя они слабо защищены от взлома.
• Сталь. Такие ставни гораздо лучше защищают от проникновения, чем алюминиевые, но и стоят дороже. Долговечные, морозоустойчивые.
• Пластик. Стоит недорого, но пластиковые пластины легко сломать или поцарапать. Со временем между ламелями образуются зазоры, полотно легко вскрыть. Такой вариант лучше рассматривать как временный.
+ Пена. Наполнитель для любых ламелей. Призван сохранять тепло, но на практике защищает только от ветра. Это связано с конструкцией рольставен. Для теплого гаража понадобятся секционные ворота.

Основной материал обработан полимерным покрытием. Чаще всего устанавливают роллеты белого, бежевого или серого цвета, но под заказ поверхность могут окрасить в два десятка цветов в тон окон, дверей или фасада. Красиво смотрятся профили «под дерево». Подъемный механизм работает тихо, шум не будет раздражать домочадцев. Если в доме рольставни на всех окнах и дверях, есть смысл установить блок группового управления и закрывать их с пульта одним нажатием. В небольшом доме опускать ставни можно и вручную, главное, чтобы вес роллет не превышал 30-35 кг. Благодаря гибкости защитных жалюзи для крыш короб монтируется под углом до 15 до 70 °C, поэтому роллеты часто используют для укрытия зимних садов.

Автоматические ворота

Наибольший интерес для владельцев частных домов представляют роллетные ворота. В отличие от роллет, они выполнены из профилей большего размера. Размеры могут быть любыми. Для алюминиевого профиля максимальная ширина - 5,4 м (с использованием стального профиля - 12 м), а высота - до 6 м. Короб может быть установлен снаружи, внутри гаража или в самих воротах. При установке короба в воротах, он займет 25-30 см от высоты. В широких проемах ворота укрепляют, что помогает им противостоять ветру. В нижней части ворот проходит резиновое покрытие, чтобы под ворота не задували листья, песок, снег. Привод и вал закрыты коробом, это защищает их от пыли и влаги.

Функциональные и красивые, автоматические ворота подходят, в том числе, для гаражей с небольшой подъездной площадью. Открывать и закрывать ворота можно, сидя в машине, с помощью пульта.

Выбирая тип подъемных ворот:
1. определите, какая степень защиты нужна (просто скрыть машину от посторонних глаз или оборудовать гараж антивандальными воротами и сигнализацией);
2. убедитесь, что источник питания работает без сбоев;
3. решите, как будут открываться ворота – автоматически или вручную и насколько часто ими будут пользоваться;
4. и определите, что для вас важнее – сэкономить или обеспечить себе комфорт.

Ворота могут оснащаться противопожарной системой, фотоэлементами и датчиками температур. Автоматическая система управления поднимает и опускает ворота в зависимости от погоды или в заданное на таймере время. К воротам можно подключить сигнализацию. В случае опасности роллеты изнутри легко открываются вручную за счет аварийного механизма открытия, в отличие от оконных решеток. По самым выгодным ценам купить гаражные ворота и рольставни можно на сайте Стройка.ру. 

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме