Кировская обл.
Поиск

Как сделать флюгер своими руками?

СОДЕРЖАНИЕ

1. Назначение флюгера и его устройство.

2. Как сделать флюгер своими руками из подручных материалов?

2.1. Флюгер из металла своими руками. (пошаговая инструкция)

2.2. Флюгер из пластиковых бутылок. (пошаговая инструкция)

3. Как установить флюгер на крышу?

4. Символика флюгерных флажков или какой трафарет выбрать?

5. Видео: как сделать флюгер своими руками?



Многие владельцы частных домов и загородных коттеджей стремятся придать особый шарм своему строению. Эффектными декоративными деталями служат необычные фасадная отделка, конфигурация и фактура крыши и кровельного материала.

Особое место среди них занимает флюгер на крыше. Его по праву можно считать визитной карточкой, которая подчеркнет безупречный вкус обладателя такого изделия. Однако не стоит сразу же обращаться в специализированные магазины, в том числе представленные в Интернете, или к мастерам. Достаточно изучить информацию, собранную в нашем материале, чтобы быстро и без потерь для семейного бюджета сделать флюгер своими руками.

Давайте приступим!

Назначение флюгера и его устройство

Флюгер – это многофункциональный прибор. Он создан для выполнения одновременно сразу нескольких задач. Кратко перечислим основные из них.

Во-первых, метеорологическое назначение. На протяжении многих веков он служил для оперативного и точного определения направления и мощности воздушного потока. А значит, вы всегда будете знать параметры ветра.

Во-вторых, даже флюгер, созданный своими руками из подручных материалов, надежно оберегает ваше жилище от возможного задымления, как правило, происходящего от попадания порывов ветра в шахту дымохода.

В-третьих, он пригодится при засилье кротов, мышей, крыс, а также землероек, от которых страдают хозяева большинства садовых и придомовых участков. Для этого в устройстве предусмотрен особый пропеллер. Он приводится в действие силой ветра и нагнетает низкочастотные вибрации, из-за которых грызуны приходят в состояние паники: они стремительно покидают «опасную» территорию. Но учтите один нюанс: монтаж такого флюгера происходит уже не на крыше, а на открытой площадке в центре огорода или сада.

В-четвертых, он всегда эстетически привлекателен и приковывает восхищенный взгляд ваших родных и друзей.

Простой флюгер своими руками состоит из нескольких элементом. Расскажем о каждом из них подробно.

Благодаря своему строению флажок легко начинает движение даже от легкого дуновения ветра, устремляясь в одном с ним направлении. Он всегда выступал в качестве дизайнерского декора и говорил о профессионализме мастера. Диапазон сложности ограничен только вашей фантазией: это может быть обычная геометрическая фигура или настоящее произведение искусства.

Флажок является гармоничным продолжением как одного из концов стрелы, так и стержня (оси), располагающегося строго вертикально. В первом случае он устанавливается со стороны движения воздуха.

Противовес крепится напротив флажка. Он не используется в тех случаях, когда флажок имеет практически аналогичную со стрелой массу: тогда уравновешивать конструкцию просто нет необходимости.

Далее по значимости идет вертикальная ось. Она изготавливается в двух модификациях: соединенная с корпусом и имеющая в наборе подшипники в особом блоке или по «принципу матрешки», вставленная в трубу, где на одном конце имеется шарик из металла. Отметим, что именно он и подшипники отвечают за синхронность вращения флажка с осью.

Иногда флюгер снабжают колпаком, чтобы защитить от осадков в виде дождя и снега. Он располагается в корпусе поворотного устройства.

На строительном рынке можно легко приобрести изделия даже с электронной составляющей: на дисплее отображаются необходимые данные.

Нельзя не упомянуть о названном в честь разработчика флюгере Вильда. Он показывает точное направление воздушных масс и измеряет их скорость. За достоверность показателей отвечает металлическая пластина, закрепленная особым образом, или пропеллер.

Обратите внимание и на румбы со сторонами света, которые размещаются на неподвижной части рассматриваемого нами прибора. Ориентироваться нужно по наконечнику стрелы, он укажет правильный курс ветра.

Как сделать флюгер своими руками из подручных материалов?

Флюгер из металла своими руками (пошаговая инструкция)

В современных экономических условиях все больше семей хотят сэкономить и задаются вопросом: «Как сделать флюгер из металла своими руками?» Отвечаем.

Возьмем в качестве примера фигурку кота. Приводим ниже, как быстро получить флюгер на крышу своими руками (чертежи).

На листе металла, прочно закрепленном на ровной поверхности, рисуем изображение выбранного животного. Затем, взяв лобзик, вырезаем полученную фигуру.

Все края тщательно обрабатываем на шлифовальной машине.

Вооружившись напильником, пройдитесь по контуру и углам.

Имеющимся у вас сверлом создайте отверстия на мордочке кота: для глаз, усов, носа.

Для придания выразительного взгляда глаза необходимо увеличить и обработать.

Для создания будущих усов берем в руки кусачки и пассатижи, отделяем тонкую проволоку на части небольшого размера. Закругляем один из концов.

Затем формируем нос: с помощью шлифовальной машины проводим соответствующие манипуляции со стержнем круглого сечения из металла.

Мордочке животного придают характерные особенности обычным зубилом . Достаточно нескольких легких штрихов.

Заготовка носа кота доводится до необходимых параметров.

С оборотной стороны мордочки нашей фигурки припаивают усы и нос.

После завершения указанных выше действий, обязательно обработайте заднюю сторону. Это придаст идеальную гладкость поверхности.

Итак, кот готов! В процессе эксплуатации не забывайте периодически смазывать поворотный механизм.

Теперь возьмемся за стрелку флюгера. Нарисуйте и вырежьте ее конец.

Далее дисковой торцевой пилой отделяется часть металлического стержня с квадратным сечением: на один конец полученной основы стрелы сварочным аппаратом прикрепляем наконечник, на второй – так называемые перья.

Проделайте отверстия в крышке и стальном шарике. Их диаметр не должен превышать 1,3 см.

Если вы задумываетесь над тем, из чего изготовить поворотный устройство, то смело останавливайтесь на трубе. Ее диаметр – 6 см.

Для устойчивого монтажа стрелы в шарике создаем углубление. Закрепляем его на конец стержня. Конструкцию привариваем к обратной стороне.

Теперь устанавливаем флюгер: обозначаем места сварки.

Приготовьте заблаговременно доски и дополнительные листы металла, чтобы защитить целостность фигурки кота и не допустить прекосов . Проводим сварочные действия. Стрелка всегда должна быть под прямым углом к поворотному механизму.

Изделие присоединяется к шару.

Привариваем на конец трубы опорный стержень.

Шарик размещаем в трубку. В свою очередь, более тонкую трубку вставляем сверху.

Теперь вы имеете все сведения, чтобы провести мастер-класс соседям на тему: «Как сделать флюгер своими руками из металла».

Флюгер из пластиковых бутылок (пошаговая инструкция)

Сделать флюгер своими руками из пластиковых бутылок еще проще, чем предыдущий вариант. Так, одним из самых популярных и не сложных модификаций служит модель, прозванная в народе «вертушкой». Она работает по принципу вращения вокруг горизонтальной оси, с которой она составляет единую композицию. Для ее создания нужно всего две «детали»: обычная литровая или полуторалитровая пластиковая бутылка и осевой стержень из металла (его роль выполняет спица велосипедного колеса). Вооружившись необходимыми составляющими, приступаем к манипуляциям.

Во-первых, делим с помощью фломастера бутылку на одинаковые части.

Во-вторых, на каждую из них еще наносят полосы. Они обязательно должны быть немного округлыми и начинаться в середине.

В-третьих, аккуратно вырезаем все полосы и отсоединяем их под углом в 90 градусов, не трогая верхнюю часть бутылки.

В-четвертых, наступил черед для создания отверстий для последующей фиксации оси: в середине дна бутылки и крышки. Специалисты рекомендуют использовать сверло или шило, нагретое огнем. Следите, чтобы диаметр полученных отверстий превышал аналогичный показатель стержня.

В-пятых, возьмите маленькую дощечку и на нее плотно присоедините стержень строго горизонтально.

В-шестых, в основание пластиковой бутылки размещают стержень, на резьбу которого затем надежно крепится гайка. Эти манипуляции проделываются на дне изделия, что гарантирует устойчивость конструкции флюгера даже при сильных порывах ветра.

Таким образом, в шесть шагов вы смогли узнать, как сделать флюгер из бутылки своими руками.

Как установить флюгер на крышу?

Установить флюгер на крышу своими руками может даже новичок в данном вопросе. Готовый прибор должен быть правильно сопоставлен со сторонами света. Для этого он монтируется на крыше таким образом, чтобы шкала с румбами полностью совпадала с показаниями компаса, с Полярной звездой (указывает на север) или восходом солнца (восток). Существует несколько распространенных способов монтажа флюгера на кровле.

Так, удобным местом считается колпак дымохода. У вас не займет много времени вся технология, которая заключается в том, чтобы укрепить прибор металлическими пластинами. Они фиксируются на самой основе до поднятия колпака на крышу.

Еще предлагаем рассмотреть такие части кровли, как шпиль, угол или конек. Здесь монтаж делается креплениями-кронштейнами на саморезы.

Символика флюгерных флажков или какой трафарет выбрать?

Изготовление флюгеров своими руками – очень увлекательное занятие. Можно превратить все в настоящий игровой процесс, в котором примут участие все члены семьи. Для этого достаточно провести «совет» по выбору конкретной фигурки: животных или птиц. А мы расшифруем символическое значение.

Изображение аиста, по народным поверьям, приносит благополучие и счастье, домашний уют.

Орел оберегает от явных и скрытых неприятелей.

Сова во всех культурах служит эталоном мудрости.

Петух охраняет очаг от дурных людей и недоброй силы.

Лев – знак могущества во всех проявлениях.

 

Кошка символизирует взаимопонимание между домочадцами.

Дракон – это всегда духовная мощь и мудрость.

Кроме того, можно выбрать и другие фигурки, которые изображают, например, Бабу Ягу, трубочиста или Георгия Победоносца. Первая, согласно русскому фольклору, надежный оберег от различного внешнего воздействия: сглаза, нехороших пожеланий и вражеских хитросплетений. Трубочист – это всегда вестник везения. А легендарный русский святой – не допустит неблагоприятного воздействия и отведет от дома беду.

Придерживайтесь двух ориентиров: фигурка должна нравиться и вызывать только положительные эмоции.

Поздравляем, теперь вы счастливый обладатель флюгера своими руками с подробными фото и чертежами.

ВИДЕО: делаем флюгер своими руками

На нашем сайте размещаются предложения проверенных поставщиков оборудования и фирм, которые предоставляют высокий уровень сервиса, ценят время и экономят деньги своих клиентов! Они с легкостью разработают и реализуют все ваши идеи в жизнь в полном соответствии с мировыми стандартами. Ознакомьтесь с услугами специализированных компаний, опытных мастеров и строительных бригад, с полным перечнем качественных сертифицированных материалов в нашем каталоге!

Фото и видео: www.google.ru.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме