Кировская обл.
Поиск

Биотуалет своими руками

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Насколько сложен торфяной биотуалет своими руками?
  2. Устройство биотуалета на даче своими руками: что для этого нужно?
  3. Биотуалет для дома своими руками: видео и инструкция
  4. О расходниках: как сделать жидкость для биотуалетов своими руками?


биотуалет своими руками

Нельзя недооценивать необходимость такого объекта на даче как туалет. К сожалению, не у каждого есть финансовые и другие возможности устроить тёплый туалет в помещении, поэтому те, кто обустраивает его снаружи, стараются сделать всё возможное, чтобы «место для уединения» получилось:

  • удобным для пользования;
  • недорогим в исполнении;
  • простым в обслуживании.

дачный биотуалет своими руками

По совокупности этих факторов лидером среди предпочтений дачников уверенно становятся торфяные биотуалеты. Это несложный и экологичный объект, который можно с лёгкостью создать самостоятельно даже при отсутствии должных навыков. Помимо простоты конструкции, он «вошёл в моду» за счёт возможности создания органического удобрения, которое полезно в хозяйстве, его легко транспортировать, а проблема отходов туалета решается элементарно.

В данной статье вам будет предложена информация о том, как создать биотуалет своими руками и что для этого понадобится.

Насколько сложен торфяной биотуалет своими руками?

Что представляет собой торфяной биотуалет? По сути своей, конструкция его практически полностью идентична конструкции обычного туалета, где имеется смывной бачок. Только всё приспособлено не под смытие водой, а под присыпание торфом, который попадает в специальный бак, где всё перерабатывается.

Торф обладает хорошей запахопоглощающей способностью, поэтому проблем с комфортным пользованием помещением не возникнет. Конструкция может быть как автоматической (т.е. действующей по тому же принципу, что и бачок с водой), но при острой необходимости сэкономить можно использовать и ручное наполнение. В остальном устройство туалета такого типа (чаша, тип «домика» и т.д.) могут быть совершенно любыми на усмотрение владельца дачи.

Преимуществами туалета с торфяным наполнителем перед обычной ямой и даже канализацией являются:

  • экологичность;
  • экономия ресурсов;
  • низкая цена постройки;
  • решение проблемы запаха;
  • удобная и практичная утилизация отходов;
  • отсутствие неприятных сюрпризов (сильные запахи в жару и т.д.).

К недостаткам можно отнести лишь то, что для такого биотуалета подойдёт не любой торф, а специального состава, который нужно докупать.

Устройство биотуалета на даче своими руками: что для этого нужно?

Чтобы сделать дачный биотуалет своими руками, не потребуются специфические инструменты. Единственное, о чём следует позаботиться, - наличие специального бака-приёмника, который выбирается, исходя из количества «пользователей» (чаще всего для этой цели используются бочки ёмкостью около 100 литров, чтобы чистку не пришлось проводить слишком часто, - если туалет большой и ёмкость планируется разместить непосредственно в земле, либо около 20 литров, если речь идёт о сооружении короба, в котором будет стоять эта ёмкость и меняться регулярно), а также ящика для торфа.

Если говорить о нём, то тут у владельцев также есть выбор: приспособить автоматическую готовую конструкцию (которая даст возможность «смывать» некоторое количество торфа в бак) или воспользоваться простым решением с баком, дно которого крепится возле сиденья таким образом, чтобы засыпание в него торфа происходило сразу и в яму для будущего компоста. При желании можно воспользоваться и самым элементарным вариантом - ящик с торфом у туалета, совок и ручной труд.

Кроме этого, понадобятся инструменты для работы по дереву - т.е. для сооружения конструкции в целом, сиденья, будки и короба для баков.

 

Биотуалет для дома своими руками: видео и инструкция

Сооружение биотуалета - торфяного или классического, с жидкостью вместо торфа в приёмном баке, - происходит примерно по одной схеме.

  1. Сначала выбирается место для установки короба (с учётом расположения рядом источников воды, компостных куч для быстрой транспортировки отходов и т.д.).
  2. Если бак для торфа закапывается в землю, его монтируют первым, если нет - устанавливают будку, в которой устанавливается бак, короб и сиденье, к которым монтируются сливной или торфяной бак.

После этого проводятся работы по проведению света, внутренней отделке и т.д.

О расходниках: как сделать жидкость для биотуалетов своими руками?

Теперь, зная, как сделать биотуалет своими руками, вы должны выбрать лишь его тип. Если вы выберете не «сухой», а классический вариант, вам понадобятся расходники в виде жидкости. И жидкость для биотуалета своими руками также изготавливается достаточно просто.

Для этого требуются уксус, крахмал и соль (можно добавить по своему усмотрению какие-либо отдушки). Соотношение веществ примерно 15 мл уксуса + 25 г соли + 70 г. крахмала. Вначале смешиваются крахмал и соль, которые заливаются 100 мл. воды и подогреваются до загустевания, после смесь охлаждается, туда добавляется уксус и, по желанию, ароматические добавки (для лучшего качества чистки можно использовать и мыльные хлопья в количестве примерно 50 гр).

Если вы решили, что вполне сможете построить биотуалет на даче своими руками (а в этом действительно нет ничего сложного), то воспользуйтесь пошаговой инструкцией, как сделать биотуалет для дачи своими руками.

На строительном каталоге Stroyka.ru вы найдёте все необходимые материалы и инструменты для успешной реализации этого замысла. Профессиональный подход к отбору компаний, актуальных для вашего региона, позволит построить дачный биотуалет своими руками с минимальными расходами и при полной уверенности в том, что вам достались исключительно качественные материалы.

Если же строительство столь важного стратегического объекта всё-таки кажется вам достаточно сложным, вы сможете найти как поставщиков готовых биотуалетов, так и специалистов, которые смогут построить для вас нужный тип туалета по низкой цене. Всё, что нужно для вашего удобства - от момента поиска исполнителя или поставщика в интернете до принятия готовой работы или её завершения вашими руками, - было предусмотрено на сайте Stroyka.ru.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме